Муженко: Украина и Турция углубляют военное сотрудничество

Четверг, 19 мая 2016, 03:42

Украина и Турция договорились углубить военное сотрудничество по разным направлениям.

Об этом сообщил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко по результатам встречи с его коллегой из Турции, которая состоялась в штаб-квартире НАТО, сообщает "УНИАН".

"Сотрудничество с Турцией развивается достаточно мощно. И мы, и Турция в этом заинтересованы", - сказал он.

По словам Муженко, украинская сторона уже получила от Турции помощь на сумму около миллиона долларов для Военно-Морских сил и военного госпиталя.

"Сейчас мы проводим набор персонала для того, чтобы этот госпиталь можно было эффективно использовать для нужд наших вооруженных сил. Если говорить о помощи Военно-Морским силам, то получена форма одежды, ряд средств экипировки для личного состава. Есть договоренности о проведении совместного учебного патрулирования в акватории Черного моря, по боевой подготовке, обмену представителями", - отметил он.

Начальник Генштаба напомнил, что стороны уже подписали имплементационный план.

"Это касается консультационной помощи, подготовки наших военнослужащих, их обучение в Турции по разным направлениям, это и вопрос совместных учений, вопросы материально-технической помощи", - сообщил Муженко.

Он также рассказал, что во время встречи с коллегой из Канады также обсуждались вопросы помощи.

"Они уже принимают активное участие и в вопросе предоставления материально-технической помощи, и в вопросе обучения наших военнослужащих в Яворове, в Каменец-Подольском есть специалисты вооруженных сил Канады, которые обучают наших военнослужащих и, соответственно, учатся и у наших военнослужащих - относительно этого есть очень положительные отзывы", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования