Возможность обменять Савченко появится через несколько дней – Геращенко

Четверг, 19 мая 2016, 11:22

После вступления в силу приговора суда российским спецназовцам Евгению Ерофееву и Александру Александрову откроется путь для возвращения в Украину Надежды Савченко.

Об этом на брифинге в Верховной Раде в четверг заявила первый вице-спикер, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я хочу вас проинформировать, что после 20 мая вступает в силу приговор официально против тех двух российских ГРУшников, которые приехали на территорию Украины убивать украинцев, и мы надеемся, что вступление в силу приговора также откроет путь для того, чтобы в ближайшее время наша коллега, героиня Украины Надежда Савченко также возвратилась в Украину", – сказала она.

Она напомнила, что на территории Российской Федерации на сегодняшний день находится 112 политический заключенных.

Также, по словам Геращенко, согласно информации СБУ, в заложниках у боевиков на данное время находится 112 человек – это военные и гражданские.

В то же время защита российских спецназовцев – адвокат Ерофеева Оксана Соколовская и адвокат Александрова Валентин Рыбин – в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что приговор вступает в силу 23 мая с учетом перевода текста приговора на русский язык.

Они также отметили, что по состоянию на 19 мая апелляции на приговор не подавались.

Как известно, по словам министра юстиции Украины Павла Петренко, обмен Савченко на ГРУшников возможен. В свою очередь глава российского Минюста заявил, что его ведомство работает над выдачей Савченко Украине, а не над обменом, хотя также не исключил вероятность обмена.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования