Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ФСБ рассказало о предотвращении "парижских" терактов в России

Четверг, 19 мая 2016, 16:59

Директор ФСБ России Александр Бортников утверждает, что его ведомство пресекло деятельность преступной группы, члены которой планировали совершить теракты по "парижскому сценарию" в крупных городах РФ.

Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников за заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ в Минске, сообщает ТАСС.

По словам Бортникова, операция была проведена совместно с Комитетом нацбезопасности Беларуси.

"Была пресечена деятельность преступной группы, члены которой планировали совершить террористические акты по парижскому сценарию в крупных городах России. После чего они хотели выехать в Сирию и вступить в ряды ИГИЛ", – сказал он.

Бортников отметил, что в Беларуси был выявлен объявленный в международный розыск за причастность к международной террористической организации гражданин России, участвовавший в боевых действиях в Сирии и планировавший скрыться в одной из европейских стран.

Он считает, что бороться с терроризмом нужно, в том числе, путем контрпропаганды.

"Органам безопасности и специальным службам необходимо постоянно работать над совершенствованием механизмов контрпропаганды и дискредитации идеологии терроризма в СМИ, в том числе в Интернете", – сказал он.

"Межрелигиозные и межнациональные конфликты, "цветные" революции, гражданские войны, по сути, перешли в разряд обыденности. Современная повестка дня требует от нас поиска новых превентивных мер, эффективных путей реагирования на возникающие вызовы и угрозы, выстраивания надежной системы защиты пространства СНГ от деструктивного внешнего воздействия", – добавил Бортников.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...