Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Штаб: Из-под обстрела Авдеевки эвакуировали представителей СЦКК с РФ

Воскресенье, 22 мая 2016, 11:53
Штаб: Из-под обстрела Авдеевки эвакуировали представителей СЦКК с РФ

Из-за угрозы жизни в связи с обстрелом боевиками из тяжелой артиллерии позиций сил АТО и жилых кварталов в районе Авдеевки были эвакуированы представители российской стороны СЦКК.

Об этом 22 мая сообщили в пресс-центре штаба АТО.

"В ночь на воскресенье 22 мая пророссийские незаконные вооруженные формирования совершили два мощных огневые налета по позициям сил АТО в районе Авдеевки. Боевики применили артиллерийские системы калибра 122 мм, использование которых строго запрещено минскими договоренностями", - заявили в штабе.

Как известно, согласно Минским соглашениям от 20 сентября 2014 года, вооружение этого калибра должно быть отведено на расстояние более 16 километров от линии разграничения сторон.

"Во время массированных артобстрелов кроме опорных пунктов ВСУ под вражеский огонь попали и дома мирных жителей. Существовала прямая угроза для жизни и здоровья не только местных жителей и украинских военнослужащих, но и группы представителей СЦКК, в состав которой входили и два офицера ВС РФ", - отметили в штабе.

"Во время артобстрела группа наблюдателей была эвакуирована из Авдеевки. Кроме того, представители СЦКК от российской стороны имели возможность воочию убедиться в грубом нарушении боевиками НЗФ перемирия", - говорится в сообщении.

В штабе АТО ожидают, что факт обстрела Авдеевки из тяжелого вооружения будет отражен в отчете СЦКК и СММ ОБСЕ, "после чего будут приняты необходимые меры по привлечению главарей пророссийских бандформирований к ответственности".

Украинская правда

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования