Киев настаивает, чтобы под амнистию не попали военные преступники

Понедельник, 23 мая 2016, 11:02

Закон об амнистии будет подписан тогда, когда на оккупированных территориях пройдут демократические выборы, и они будут признаны.

Об этом в интервью Лига.нет сообщила представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ольга Айвазовская. 

"Под амнистию могут подпадать только те лица, которые не совершили преступлений военного характера, преступлений простив человечности, не проводили пыток и так далее", - сказал она.

Перечень категорий лиц, которые не должны подпадать под амнистию в ходе военных конфликтов определяется Римским статутом - это очень широкий спектр.

Айвазовская отметила что под амнистию могут подпадать только те лица, которые не совершили преступлений военного характера, преступлений простив человечности, не проводили пыток и так далее. 

Говоря о выборах, Айвазовская отметила, что есть перечень условий, без выполнения которых к выборам не перейти.

"В этом году нет никаких перспектив организовать там выборы, а что касается 2017 года, то сложно говорить, потому что есть много непросчитываемых составляющих", - сказала она.

Айвазовская, которая сменила в политической подгруппе Романа Бессмертного, отметила, что вошла в подгруппу по предложению президента Петра Порошенко. Тот пригласил ее в ответ на критику относительно закрытости минского процесса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News