Лещенко: Банковая приказала "валить" законы "неправильных" авторов

Понедельник, 23 мая 2016, 16:16

Депутат от БПП Сергей Лещенко считает, что Верховная Рада провалила законопроект 2043а об усилении госконтроля за соблюдением права на доступ к публичной информации, поскольку он был одним из авторов этого документа.

Об этом он сказал в Украинском кризисном медиа-центре во время брифинга "Реформа системы контроля за использованием публичных финансов", сообщает "Доступ до правди".

Также Лещенко упомянул законопроект 1591 об обеспечении доступа к информации о деятельности Верховной Рады, ее комитетов и депутатов.

"Верховная Рада специально провалила два законопроекта – БПП не дал голоса – только потому, что среди подписантов была моя фамилия ... После провального голосования один из представителей коалиции, руководитель одного из комитетов сказал, что указание Банковой – валить законы, где есть неправильные подписанты. Через соответствующих депутатов, к примеру, Князевича, озвучиваются претензии к этим законопроектам, фракция настраивается против и законы проваливаются", – заявил он.

Лещенко считает, что для того, чтобы такие важные законы были приняты, должно подключаться гражданское общество, в том числе в виде уличных акций протеста и забастовок.

Изменения, предложенные 2043а, прежде всего были направлены на укрепление позиций Уполномоченного по правам человека, который с октября 2015-го года является основным надзорным органом в сфере исполнения закона о доступе к публичной информации.

В частности, 2043а предусматривал:

1. Уравнять военнослужащих и другие категории граждан в сфере доступа к публичной информации (по аналогии с нарушением правил дорожного движения, где военные несут такую же ответственность, как и другие категории). Сейчас военнослужащие не несут административную ответственность только дисциплинарную. Соответственно работников ни Государственной пограничной службы, ни Пенитенциарной службы, ни Министерства обороны невозможно привлечь к админответственности за то, что они не предоставляют публичную информацию.

2. Омбудсман получает возможность предоставить мандат на вручение протоколов региональным представителям и региональным координаторам, а также отправлять админпротоколы по почте.

3. При составлении протокола об административном правонарушении предлагается подпись не требовать, если такой протокол направляется по почте по месту работы лица согласно статье 254 Кодекса. Эти изменения обусловлены существующей практикой отказа должностных лиц государственных органов от получения указанных протоколов и удостоверения получения протокола подписью, невозможностью доступа к указанным лицам для вручения им протокола, что приводит к уклонению от ответственности.

Авторами законопроекта являются Виктория Сюмар, Егор Соболев, Анна Гопко, Виктор Кривенко, Светлана Залищук, Мустафа Найем, Сергей Лещенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...