Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лутковская просить разобраться, почему СБУ игнорирует делегатов ООН

Четверг, 26 мая 2016, 13:12

Председатель комитета ВР по вопросам прав человека Григорий Немыря и уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская призвали пригласить представителей ООН по вопросам предупреждения пыток на внеплановый визит в Украину.

Об этом говорится в заявлении комитета в четверг.

С таким заявлением они выступили, реагируя на то, что в среду делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток приостановила свой визит в Украину из-за того, что ее не допустили в места, где, по ее подозрением, работники СБУ могут незаконно удерживать людей.

"Заявляем о недопустимости таких неправомерных действий СБУ и обращаемся в Министерство юстиции Украины должным образом обеспечивать визиты подкомитета и пригласить представителей Подкомитета ООН по предупреждению пыток осуществить внеплановый визит в Украину с целью надлежащего выполнения международных обязательств нашего государства в ближайшее время", - говорится в заявлении.

Она напомнили, что в 2006 году Украина ратифицировала Факультативный протокол, согласно которому государство-участник обязуется предоставлять подкомитета беспрепятственный доступ к местам содержания под стражей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования