Контактная группа поручила расследовать обстрелы на Донбассе

Пятница, 10 июня 2016, 13:39

Трехсторонняя контактная группа поручила СЦКК и миссии ОБСЕ расследовать случаи обстрелов на Донбассе и отчитаться 15 июня.

Об этом в пятницу сообщает в Facebook пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер по окончании переговоров в режиме видеоконференции с привлечением представителей ОРДЛО.

"По итогам поручили СЦКК совместно с СММ ОБСЕ расследовать все случаи и доложить на встрече в Минске 15 июня", – пишет Олифер.

Реклама:

По ее словам, переговорщики пришли также к согласию о необходимости немедленного прекращения огня.

По словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контрактной группы Ирины Геращенко, украинская сторона "выразила обеспокоенность усилением обстрелов, ежедневным нарушением режима тишины со стороны марионеточных кремлевских боевиков".

"Если не соблюдается составляющая политики безопасности минских соглашений, если происходит эскалация и ухудшение ситуации на линии соприкосновения, если миссия ОБСЕ вновь не допускается к оккупированным территориям, если заблокирован процесс освобождения заложников – как можно говорить о политическом компоненте", – отмечает Геращенко.

Она прогнозирует, что переговоры 15 июня в Минске будут тяжелыми.

Геращенко отметила, что ключевое требование украинской стороны - безопасность.

Для гуманитарной подгруппы ключевым является вопрос заложников, - также отметила она.

Украинская правда

ВИДЕО ДНЯ
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования