В Крыму ФСБ ворвалась с обыском к матери украинского волонтера

Суббота, 11 июня 2016, 15:16

В Крыму ФСБ с обыском ворвалась в дом матери украинского волонтера.

Об этом сообщает "Крымская правозащитная группа".

Обыск проводился в четверг, 2 июня. Волонтер - Наталья Ващенко - имеет крымскую прописку, но много лет живет в Днепропетровске и приехала проведать маму в Керчь, говорится в сообщении.

"В дом к матери в 8 утра 2 июня ворвались люди. Их было шестеро. Они были в гражданском, один из них показал удостоверение сотрудника ФСБ и постановление суда на осмотр квартиры. Постановление было выдано судьей Кузьминой из Керченского городского суда. Силовики привели с собой двух понятых. Одна из понятых - председатель нашего жилищного кооператива. Силовики угрожали взломать дверь и застрелить мою собаку", - сообщила Ващенко.

Она также сообщила, что после обыска сотрудники ФСБ забрали ее ноутбук, который она привезла из Днепропетровска, ноутбук ее мамы, жесткие диски со старого компьютера, который не работает.

Во время обыска нашли 2 сувенирных украинских шеврона, один из них - УПА, и маленький флажок "Правого сектора". После этого, по словам Натальи, ее увезли для дачи объяснений в ФСБ.

"Никаких документов об обыске и задержании на руки не дали. Сказали настойчиво, что должна поехать с ними. О том, что я могу отказаться, меня не предупредили. Там, на Ленина, 8 я провела более 2 часов. Спрашивали, была ли я в АТО, зачем ухаживала за ранеными в госпитале Днепропетровска, как отношусь к тому, что Крым теперь российский, почему у меня в друзьях на Фейсбук есть украинские военные-крымчане", - сообщила Наталья.

Также она отметила, что ее "пугали тюрьмой, говорили, что жаль мою маму, которой придется меня навещать, спрашивали, есть ли у меня родственники, которым предстоит ухаживать за моей мамой, заставили писать объяснительную записку".

Также Наталье сообщили, что ей нельзя выезжать из Крыма, при этом никаких копий документов ей не дали. Изъятую технику пообещали вернуть через 10 дней.

"Сотрудники ФСБ сказали ей, что в течение 10 дней после проведения проверки и определят ее "дальнейший статус", - говорится в сообщении.

Как отметила руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, украинской активистке и волонтеру может грозить уголовное преследование.

"Учитывая практику работы ФСБ в Крыму и то, что у Натальи были найдены шевроны УПА и символика "Правого сектора" (пусть и сувенирная), а также фотографии в социальных сетях с украинского военного госпиталя, ей может грозить уголовное дело за "террористическим статьям" или шпионаж в рамках Уголовного кодекса РФ", - отметила Скрипник.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования