Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ГПУ показала видео задержания соратника Курченко Кошеля

Понедельник, 13 июня 2016, 14:19
ГПУ показала видео задержания соратника Курченко Кошеля

Генеральная прокуратура на своем сайте опубликовала видео задержания Андрея Кошеля – экс-руководителя компании беглого олигарха Сергея Курченко ВЕТЭК.

В своем сообщении ГПУ называет ВЕТЭК "отдельной структурой преступной организации Виктора Януковича, которая отвечала за присвоение сжиженного, газа, нефти и нефтепродуктов, принадлежащим государственным предприятиям", Курченко в сообщении не упоминается.

ГПУ напомнила, что Кошеля задержали в воскресенье во время попытки пересечения границы с Польшей в пункте пропуска "Краковец".

Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В ведомстве добавили, что Главная военная прокуратура осуществляет расследование "по факту создания и руководства экс-президентом Украины В. Януковичем преступной организации из числа высших должностных лиц органов государственной власти и иных, связанных с ними лиц, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, собственности, в сфере хозяйственной деятельности, а также в сфере служебной деятельности и профессиональной деятельности".

Кошель является фигурантом уголовного дела, которое касается продажи сжиженного газа на спецаукционах.

Как писала Украинская правда в материале "Миллионеры из ниоткуда. Легализация группы Курченко", Андрей Кошель, в соответствии с уставными документами ООО "ВЕТЭК", является главой компании и ее основателем – он внес в ее уставный капитал 100 миллионов гривен. Кошеля неофициально называли соратником Курченко.

Во время обыска у него нашли наградной нож от президента России.

11 июня Генпрокурор Юрий Луценко обнародовал информацию о том, что Генпрокуратура по делу ВЕТЭК задержала Александра Сухомлина – заместителя министра экономического развития времен экс-президента Виктора Януковича.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования