Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бойцы "Киева" вынесли из горевшего суда ноутбук и нагрудный знак – судья

Среда, 15 июня 2016, 14:54

Заместительница главы Соломенского райсуда Киева Людмила Шереметьева заявила, что ноутбук секретаря суда во вторник обнаружили в автомобиле полка полиции "Киев".

"Мы нашли ноутбук в автомобиле лиц, которые охраняли суд. Это полк "Киев", который охранял суд до вчерашнего дня", – сказала она на пресс-конференции.

"Мой секретарь обнаружил пропажу ноутбука, который находился в моем рабочем кабинете, на нем работал секретарь судебного заседания во время судебных заседаний", – заявила Шереметьева.

"Заместитель главы суда лично требовал от этих лиц показать автомобиль, доказать, что это не их работа – и все-таки они выставили этот ноутбук из этого автомобиля. Он находился в автомобиле, и, когда прибыла следственно-оперативная группа, и нагрудный знак судьи еще изъяли из автомобиля", – добавила она.

Также ножи там были – сейчас следствие будет устанавливать их происхождение, добавил глава Государственной судебной администрации Зинови Холоднюк.

"Это был автомобиль марки УАЗ со специальными номерными знаками голубого цвета, в структуре полиции находится этот полк", – сказал он.

Холоднюк уточнил, что группа была из 4 человек, но скольких из них задержали он посоветовал узнавать в полиции Соломенского района.

Шереметьева предположила, что задержали одного человека.

Она отметила: "Вчера сообщение о преступлении было внесено в ЕРДР, нас уже вчера допрашивали, проводится досудебное расследование".

Шереметьева уточнила, что информация из ноутбука секретаря суда – не то, что могли потерять безвозвратно, ее можно восстановить.

По ее мнению, другого интереса, кроме материального, этот девайс не представлял.

"На сегодняшний деь суд охраняет уже другое структурное подразделение Главного управления национальной полиции", – сказала она.

Холоднюк отметил, что сейчас суды реально не охраняются из-за недостатка средств, охрана осуществляется силами Нацгвардии и национальной полиции.

Он высказал надежду, что на следующий год будут выделены средства для военизированной судебной охраны, которая уже де-юре создана.

Полк "Киев" объединяет киевские добровольческие батальоны особого назначения Нацполиции.

В ночь на 13 июня в Соломенском райсуде Киева был пожар – выгорел второй этаж, суд еще не возобновил полноценную работу.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования