Судьи Соломенского суда пока поработают в других помещениях

Среда, 15 июня 2016, 16:51

Глава Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк сказал, что судьи Соломенского райсуда Киева с 16 июня смогут выполнять свои функции полноценно.

"Сервер уже работает. Канцелярия работает в помещении на Шутова. Связь организована со Смирнова-Ласточкина, 10. Сейчас подключаются компьютеры… Судьи реально с завтрашнего дня смогут выполнять свои функции", – сказал он на пресс-конференции в среду.

"Судьи и работники аппарата сегодня до конца рабочего дня вместе с материалами, с техникой, будут вывезены в новые помещения. Помещение будет освобождено для того, чтобы работали эксперты, следственно-оперативная группа, строители…", – объяснил Холоднюк.

Он надеется, что деньги будут найдены и через три месяца Соломенский райсуд сможет вернуться в свои помещения.

Холоднюк сказал, что эксперты должны установить, загорелась ли проводка или был поджог.

"Люди не пострадали, дела не пострадали. Единственное, что пострадала техника, пострадало помещение – и нужна определенная сумма денег и время для того, чтобы возобновить работу суда именно в этом помещении", – подытожил он.

По его словам, проводка – это первое, что будет обновлено. Также планируется установить видеонаблюдение и круглосуточные системы записи в коридорах суда – для предотвращения инцидентов.

Заместительница главы Соломенского райсуда Киева Людмила Шереметьева рассказала, что в канцелярии частично намокли дела, "архив сухой", только на входе немного попала вода, но в целом он не пострадал.

По ее словам, полностью уничтоженных дел нет. Поврежденные дела "могут быть восстановлены – и они будут восстановлены".

"У нас все наши решения хранятся, в том числе, на сервере, в наших компьютерах, в электронном варианте. Ничего нельзя сжечь так, чтобы с концами. Все возможно восстановить. Все решения в делах мало того, что они хранятся в других компьютерах, на нашем сервере, они еще отправляется в специальное учреждение – Единый реестр судебных решений. Без следа ничего исчезнуть у нас не может", – заверила Шереметьева.

Холоднюк добавил, что идет работа над запуском электронного суда, в Одессе уже проводится эксперимент: "полностью все дела переносятся с бумажных на электронные носители". После законодательных изменений все материалы будут в таких себе data-центрах – и вмешаться в работу суда будет невозможно.

Также сообщили, что уже в третий раз выехала группа экспертов изучать горюче-смазочные материалы, которые обнаружили "еще в одном уголке канцелярии" Соломенского суда.

"Нашли следы горюче-смазочных материалов. Оценку даст следствие. Группа работает три дня – и каждый день изымаются новые фрагменты", – сказал участник пресс-конференции.

Как известно, в ночь на 13 июня в Соломенском райсуде Киева был пожар – выгорел второй этаж.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...