Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Садовый рассказал, когда позвал Нацгвардию

Среда, 15 июня 2016, 18:43

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что просил отправить в город силы Нацгвардии уже после того, как в здании горсовета произошла драка.

Об этом он написал на своей Facebook-странице.

"8 июня я официально обратился в государственные органы (ОГА, Нацполицию, прокуратуру, СБУ) с просьбой обеспечить правопорядок во время заседания сессии 9 июня", - отметил Садовый.

"Я также звонил Авакову и сообщил ему об угрозе беспорядков во Львове. У меня была информация о планах захвата горсовета и срыва сессии. Дальнейшие события наглядно показали, что дополнительная охрана была необходима. Решение о том, кого и сколько привлекать принимали органы, имеющие на это соответствующие полномочия", - добавил он.

"Письмо к Авакову с просьбой об обеспечении охраны Ратуши силами Нацгвардии я направил (ВНИМАНИЕ) 9 июня в 13:56 (доказательство на фото). То есть уже ПОСЛЕ всех событий во Львовском городском совете. Мы договорились устно с руководством Нацгвардии, что четыре Нацгвардейца в дальнейшем будут привлечены к охране", - подчеркнул Садовый.

По словам Садового, горсовет не оплачивал работу нацгвардейцев.

"Правоохранители действовали для обеспечения правопорядка в городе. В свою очередь, городской совет заключит с Нацгвардией соглашение на привлечение четырех гвардейцев для охраны помещения ЛГС в дальнейшем", - отметил он.

Ранее Садовый в интервью "Украинской правде" заявил, что Нацгвардия была привлечена к охране горсовета по поручению президента Петра Порошенко, а сам мэр просто просил правоохранителей обеспечить порядок.

Потом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что решение о направлении подразделений Национальной гвардии для охраны Львовского городского совета 9 июня было принято после звонка мэра Львова Андрея Садового.

А советник главы МВД Антон Геращенко показал документ, который свидетельствует о том, что Садовый просил направить в город силы Нацгвардии.

"Откуда взялась информация о том, что Нацгвардию во Львов приказал ввести Президент? 9 июня после событий в Ратуше мне перезвонил Президент спросил, как дела во Львове, и сообщил, что накануне вечером он разговаривал с руководителем Нацгвардии генералом Аллеровим и дал ему команду максимально обеспечить порядок во время заседания городского совета. Именно это я и сказал в интервью "Украинской правде", - пояснил впоследствии городской голова.

Как сообщалось, 9 июня Львовский городской совет перенес сессию из-за потасовки в здании горсовета.

В результате столкновения пострадал один боец Нацгвардии и один депутат горсовета.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования