Парубий попросит комитет рассмотреть Онищенко быстрее

Четверг, 16 июня 2016, 10:03

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявляет, что попросит профильный комитет как можно быстрее рассмотреть представление генпрокурора Юрия Луценко о предоставлении разрешения на снятие депутатской неприкосновенности и арест нардепа Александра Онищенко.

Об этом Парубий заявил в комментарии "Украинской правде" в четверг.

"Я утром спросил об этом представлении, его пока нет в ВР. Я отдал распоряжение, чтобы как только оно появится, передать его мне. Все решения будут приниматься немедленно", - сказал он.

Парубий напомнил, что вопрос перед внесением в зал ВР его должен рассмотреть профильный - регламентный комитет.

"Я обращусь в комитет, чтобы вопрос как можно скорее был рассмотрен и внесен в зал", - отметил Парубий.

В то же время, как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отправился в ВР с пакетом документов.

В то же время в комментарии "Украинской правде", секретарь регламентного комитета Дмитрий Лубинец, сообщил, что в случае, если будет соответствующее распоряжение, комитет может собраться в 14 часов в четверг, а вечером вопрос может быть вынесен на рассмотрение ВР. Если же соответствующей просьбы от председателя ВР не будет, то вопрос может быть рассмотреть на следующей неделе.

"Если документы подписал Генпрокурор, они передаются председателю ВР. Все зависит от того, насколько быстро он это распишет на нас. Это может быть на следующей неделе. Но если процедуру надо провести быстро, делается распоряжение спикера. Большой перерыв в заседании ВР в 14 часов, если есть распоряжение спикера ВР, мы экстренно собираем комитет и рассматриваем этот вопрос", - отметил Лубинец.

Он напомнил, что согласно закону о регламенте, председатель ГПУ должен присутствовать на заседании регламентного комитета.

При этом Лубинец не смог спрогнозировать решение комитета. "Нужно смотреть и изучать документы - не делать политическое шоу, а действовать с точки зрения закона. Ранее мы шли навстречу ГПУ", - сказал он.

Согласно регламенту, предусмотрено 5 дней на то, чтобы депутат, по которому внесено представление на арест, предоставил свои объяснения профильному комитету.

Оксана Коваленко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования