Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Процедура снятия неприкосновенности с Онищенко займет 10 дней - Парубий

Пятница, 17 июня 2016, 00:24

Спикер ВР Андрей Парубий рассчитывает, что правоохранительные органы Украины не допустят, чтобы нардеп Александр Онищенко (группа "Воля народа") выехал из Украины, пока в Верхвной Раде будут проходить процедурные вопросы по снятию с него депутатской неприкосновенности, задержании и аресте.

Об этом председатель Верховной Рады Украины сообщил в эфире "5 канала", передает Интерфакс-Украина.

"Я очень рассчитываю, что украинские правоохранительные органы не допустят, чтобы этот человек мог покинуть пределы Украины, пока будут проходить процедурные вопросы", - сказал он.

Парубий подчеркнул, что украинский парламент пройдет эти процедуры настолько быстро, насколько это позволяет регламент.

Спикер Верховной Рады напомнил, что он направил в регламентный комитет представление генпрокурора о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте Онищенко, и, согласно Закону о регламенте работы Верховной Рады, профильному комитету отводится 5 дней, чтобы народный депутат, по которому подано представление, дал письменные пояснения.

Парубий допустил, что процедурные вопросы будут завершены приблизительно за 10 дней, после чего он сразу же вынесет данный вопрос на рассмотрение Верховной Рады.

Как сообщалось, в среду антикоррупционной прокурор Назар Холодницкий подготовил и передал генпрокурору материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко.

Он пояснил, что представление на дачу согласия о привлечении к ответственности Онищенко подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

16 июня генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал на своей странице в Фейсбук фотокопию подписанного им обращения. В самом документе указывается, что к нему прилагается дополнение на 86 страницах с материалами.

По данным следствия, в настоящее время депутат находится во французской Ницце. Сам Онищенко в комментарии УП и другим СМИ заверил, что находится в Киеве и намерен прийти в пятницу в Раду.

По состоянию на 15.00 четверга, 16 июня, в Онищенко Украину не возвращался, информируют в Национальном антикоррупционном бюро.

Как сообщалось, среди соучастников преступлений, в которых обвиняется депутат от "Воли народа" Онищенко, фигурируют еще 20 человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:16
В Киеве из-за ремонта ограничат движение транспорта на нескольких улицах
20:06
Остин: США выделяют $6 млрд на заказ оружия для Украины
19:43
Генштаб: на фронте за день почти 80 боевых столкновений, более 20 атак на Авдеевском направлении  
19:43
В Центробанке РФ утверждают, что конфискация замороженных активов не повлияет на финстабильность России
19:42
Эстонская разведка: Вероятность развала украинской обороны уменьшается
19:35
Столтенберг: Российские шпионы в странах НАТО не помешают поддержке Украины
19:24
Предприниматели Харьковщины смогут получить вдвое больший грант от государства на развитие
19:20
відео, ОбновленоЭвакуация больниц в Киеве: Кличко показал видео вывоз пациентов
19:20
СБУ назвала белорусские угрозы киевским больницам проявлениями ИПСО
19:04
"Сада Квилинского больше нет": что известно об основателе хозяйства, погибшем на войне
Все новости...