Онищенко могут судить заочно - Сторожук

Пятница, 17 июня 2016, 04:03

Народного депутата Александра Онищенко могут судить заочно.

Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Дмитрий Сторожук в эфире телеканала новостей "112-Украина".

Сторожук выразил надежду, что представление о снятии неприкосновенности с нардепа рассмотрят в первые дни следующей пленарной недели.

"Затягивать с этим вопросом нельзя", - отметил представитель ГПУ.

Заместитель генпрокурора также отметил, что в случае если Онищенко не вернется в Украину, вопрос все равно будет поставлен на голосование в Верховной Раде. В этом случае к нему будет применен механизм заочного осуждения и экстрадиции

Согласно процедуре, у Онищенко есть пять дней на представление своей позиции. В течение 20 дней должно пройти заседание соответствующего комитета парламента, и затем вопрос о снятии неприкосновенности вынесут на голосование.

Как сообщалось, в среду антикоррупционной прокурор Назар Холодницкий подготовил и передал генпрокурору материалы для представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко.

Он пояснил, что представление на дачу согласия о привлечении к ответственности Онищенко подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

16 июня генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал на своей странице в Фейсбук фотокопию подписанного им обращения. В самом документе указывается, что к нему прилагается дополнение на 86 страницах с материалами.

По данным следствия, в настоящее время депутат находится во французской Ницце. Сам Онищенко в комментарии УП и другим СМИ заверил, что находится в Киеве и намерен прийти в пятницу в Раду.

По состоянию на 15.00 четверга, 16 июня, в Онищенко Украину не возвращался, информируют в Национальном антикоррупционном бюро.

Как сообщалось, среди соучастников преступлений, в которых обвиняется депутат от "Воли народа" Онищенко, фигурируют еще 20 человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования