Муженко уточнил сроки демобилизации 5-й волны и рассказал о шестой

Суббота, 18 июня 2016, 10:42
Муженко уточнил сроки демобилизации 5-й волны и рассказал о шестой

Большая часть личного состава пятой волны мобилизации будет уволена в июле месяце.

Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко.

"Генеральным штабом разработан проект указа президента об увольнении военнослужащих пятой очереди мобилизации в период июня-июля. Большинство личного состава будет освобождено в июле месяце. Планируем до конца июля завершить освобождение военнослужащих пятой очереди", - отметил Муженко.

Он добавил, что в ВСУ "имели определенную задержку с демобилизацией, что было связано с увеличением интенсивности обстрелов и обострением общей ситуации на Востоке Украины, а также - с необходимостью подготовить в учебных центрах военнослужащих, заключивших контракты, к выполнению задач по назначению" .

"Соответственно, планируется провести освобождение 6-й очереди мобилизованных военнослужащих в августе-сентябре. Все будет зависеть от обстановки, которая будет на момент принятия соответствующих решений", - отметил Муженко.

Как известно, ранее спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщил, что президент Петр Порошенко готов подписать указ о демобилизации бойцов пятой волны.

Указ об объявлении 5 волны мобилизации был издан президентом еще 20 января 2015 года, по которому должны были пройти три этапа мобилизации. Мобилизации пятой волны началась 20 апреля 2015 годаи закончилась. Она продолжалась до 8 июня.

Министр обороны Степан Полторок отметил, что демобилизация пятой волны может начаться в июне-июле 2016 года.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования