Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США и НАТО планируют предоставить Афганской армии и полиции $15 млрд

Воскресенье, 19 июня 2016, 07:16

США попытаются добиться выделения $15 млрд для Афганской армии и полиции в ближайшие 3 года.

Об этом пишет The Washington Post.

На саммите НАТО в Варшаве, который запланирован на 8 июля, США попытаются добиться выделения $15 млрд для Афганской армии и полиции до 2020 года. $10,5 млрд из этой суммы должны выделить США.

Генерал Гордон Девис, отвечающий за поддержку коалиции сил безопасности в Афганистане, считает, что лидеры НАТО, несмотря на потраченные зря или разворованные за 15 лет миллиарды долларов, вероятно не привязывают эти деньги к новым ориентирам или стандартам по борьбе с коррупцией для афганских военных.

The Washington Post пишет, что коалиция, возглавляемая США, по-прежнему стремится профинансировать 352 тыс. афганских солдат, в то время как аудиторы, неоднократно ставили под сомнение вопрос работает ли в Афганистане столько сотрудников правопорядка.

При этом Девис сообщил, что лидеры НАТО уверены в том, что президент Афганистана Ашраф Гани обеспечит сохранность денег международного сообщества.

Отмечается, что с 11 сентября 2001 года США потратили $68 млрд на поддержку армии и полиции Афганистана. Еще $45 млрд были направлены на гуманитарную помощь.

Но общая стоимость афганской войны, как считает профессор политологии университета Бостона Нета Кроуфорд, гораздо выше указанной цифры. По ее мнению с 2001 года Пентагон и Госдеп США потратили на афганскую войну 783 миллиарда долларов, учитывая переброску туда войск и дипломатическую миссию.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования