Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Марчук: В Минске не прорабатывает вопрос вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе

Воскресенье, 19 июня 2016, 21:09
Марчук: В Минске не прорабатывает вопрос вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе

На заседаниях подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе вопрос введения в регион вооруженной полицейской миссии ОБСЕ не обрабатывается из-за отсутствия соответствующего мандата ОБСЕ.

Об этом в интервью Hromadske.ua заявил представитель украинской стороны в подгруппе, экс-премьер Украины Евгений Марчук.

"Координатор в нашей группе - министр Апакан (Эртугрул Апакан, глава СММ ОБСЕ). Мы спрашивали: мы будем обсуждать этот вопрос? Они говорят - у нас нет никаких указаний. У нас есть мандат, утвержденный 57 странами-членами ОБСЕ. Другого мандата в нас нет", - сообщил Марчук.

По его словам, пока нет главного - принятия такого решения в ОБСЕ.

"Сколько людей будет включать эта мониторинговая миссия, каким будет бюджет, что значит "вооруженная", - отметил Марчук и добавил, что украинская сторона имеет свое видение, но оно не совпадает с российским.

Марчук отметил, что украинская сторона выступает за то, чтобы миссия контролировала линию соприкосновения сторон, пункты отвода тяжелого вооружения сторон и временно неподконтрольный участок госграницы Украины с РФ.

По его словам, "россияне согласились пока только на линию соприкосновения".

Говоря о возможных сроках принятия решения о введении вооруженной миссии на Донбасс, Марчук отметил, что "до конца года, как бы нам не хотелось, вряд ли удастся это реализовать".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования