Украина и ЕС вскоре проведут консультации из-за Brexit

Пятница, 24 июня 2016, 14:50

Высокие представители Украины и Евросоюза в скором времени проведут консультации о последствиях для двусторонних взаимоотношений референдума в Великобритании о неучастии в ЕС.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

"Главная тема дня – последствия Brexit для Украины. Все же более серьезные последствия это будет иметь для самого ЕС, где теперь нужно думать над решением сотни вопросов и проблем, связанных с возможным выходом Британии. Будут расти позиции евроскептиков в других европейских странах. Будет радоваться Кремль – разделенной и ослабленной Европе", – отметила она.

"Конечно, волна этого цунами может зацепить Украину. Поэтому в ближайшее время состоятся консультации на высоком уровне между Украиной и ЕС относительно последствий референдума для наших двусторонних взаимоотношений", – сообщила Геращенко.

В то же время, подчеркнула она, Украина ждет предоставления безвизового режима уже в этом году.

"Мы ожидаем, что все соответствующие процедуры – слушания в комитетах и потом в сессионном зале – состоятся в Европарламенте без промедлений и потом будет принято соответствующее решение на Совете ЕС", – отметила парламентарий.

"Также мы ожидаем продолжения общей политики ЕС по санкциям против РФ до полного выполнения Минских соглашений. Мы категорически против каких бы то ни было разоворов о постепенном снятии санкций. Санкции в полном объеме до полного выполнения соглашений", – заявила она.

"Теперь, когда ЕС еще глубже погружается в собственные серьезные проблемы, нам будет еще сложнее отстаивать нашу позицию. Но это не повод опускать руки. Тем более серьезной победой будет безвизовый (режим в ЕС для украинцев), друзья. И санкции (для России) тоже", – отметила Геращенко.

Как известно, 23 июня в Великобритании прошел референдум о выходе страны из Евросоюза. Его результат оказался немного неожиданным: 51,9% британцев проголосовали за выход Великой Британии из Европейского Союза, а 48,1% - за сохранение участия в ЕС.

При этом выхода из ЕС больше хотят Англия и Уэльс, а Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за то, чтобы остаться в составе Евросоюза. Премьер Шотландии Никола Стерджен заявила, что Шотландия хочет остаться частью ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
13:25
В Киеве прощаются с писателем и общественным деятелем Дмитрием Капрановым
13:19
Совладелец "Космолота" заявляет, что украинские чиновники вымогают у него миллионы евро - FT
13:01
Проект украинской фотографии Юлии Кочетовой победил в World Press Photo 2024
12:59
Удар по аэродрому в Джанкое: ГУР сообщил о поражении 4 установок С-400 врага
12:50
футболЛунииин о сер пенальти против "МанСити": Мы готовились ко всем возможным пенальтистам и решили рискнуть
12:47
Разведка Британии: Черноморский флот РФ существенно снизил активность и прячется в Новороссийске
12:43
МВД: Ни одного случая контрабанды оружия из Украины не зафиксировано
12:39
обновлено По Украине распространялась тревога: в Днепре прогремели взрывы
12:30
Россияне ударили по Днепровскому району: есть раненые, вспыхнули пожары
12:26
СБУ разоблачила мужчину, который на школьном автобусе возил россиян на ротацию из Харьковской области
Все новости...