Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Один из ключевых фигурантов "дела Онищенко" арестован

Суббота, 25 июня 2016, 16:43
Один из ключевых фигурантов дела Онищенко арестован

Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Олегу Рябошапке - одному из подозреваемых по уголовному делу о хищении газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргазвидобування".

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на телеканал "112 Украина", Рябошапка взят под стражу сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в сумме 100 млн грн.

Защита Рябошапки намерен подать апелляцию на решение суда.

Кроме того в настоящее время продолжается судебное заседание по делу относительно второго фигуранта дела о хищении газа - суд избирает меру пресечения для Валерия Постного. Задержанный ранее, Постный может быть освобожден около 18:00, поскольку срок задержания - 72 часа - истекает вечером 25 июня.

Как известно, Постный и Рябошапка подозреваются в причастности к коррупционной схемы по хищению газа в результате совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" (ст.191 и ст.255 УК Украины), а также в отмывании денег, полученных преступным путем (ст.209 УК Украина).

Накануне рассмотрение жалобы прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры по размеру залога одного из фигурантов "газового дела Онищенко" Олега Рябошапки перенесли на 29 июня.

17 и 18 июня всем 10 фигурантам, задержанным в ходе обысков 15 июня, была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Суммарный размер залога составил 1,003 млрд грн.

Размеры залогов, предназначенных Соломенским судом в отношении Валерия Постного и Олега Рябошапки, которые являются одними из ключевых фигурантов расследования, были наименьшими: 1 млн. грн и 1,5 млн. грн соответственно.

Антикоррупционные прокуроры требуют от апелляционного суда Киева в сотни раз увеличить размер залогов для этих двух соратников нардепа.

22  июня за них внесли залог, однако вскоре они снова были задержаны.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования