Меркель надеется, что в сентябре в ЕС будет единство для "безвиза"

Понедельник, 27 июня 2016, 15:30

Ориентировочно в сентябре Брюссель определится с механизмом приостановки безвизового режима и тогда будет открыт путь для визовой либерализации для Украины. 

Такое мнение выразила канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров с главой украинского правительства Владимиром Гройсманом.

"Над этим сейчас работают. Я думаю, что до окончания лета в Европарламенте буде единство мнений, возможно, максимум в сентябре. После этого вопрос снова станет на повестку дня", – сказала Меркель, комментируя обсуждение предложенного Германией и Францией механизма.

Канцлер подчеркнула, что необходимость введения такого механизма не направлена против Украины, это общее условие, оно связано с опытом  визовой либерализации с Сербией, когда очень много людей после введения такого режима искали  политического убежища в ФРГ и других странах ЕС.

"Поэтому мы сказали, что нам нужен механизм, который у нас в принципе уже был, надо его активизировать; он должен быть более эффективным", – отметила Меркель.

С недавним Brexit вопрос визовой либерализации она не увязывает.

"Украина выполнила все условия (для либерализации виз). Мы сейчас работаем над механизмом, который позволит быстрее работать во времена опасности…", – отметила Меркель.

"Мы не забыли, что Украина выполнила все условия и что для Украины это очень большой приоритет", – подчеркнула она.  

"Мы желаем вам успеха и будем делать все, чтобы поддержать Украину на этом пути" – добавила канцлер.

В свою очередь, Гройсман поблагодарил Меркель за поддержку на пути реформ, преобразований и противостояния российской агрессии.

Он отметил, что обсуждал с Меркель, что его правительство успело сделать за немногим больше, чем 50 дней.

Премьер подчеркнул, что важно продолжать сотрудничество немецкого бизнеса с украинским.

"Украинская правда", "Укринформ"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования