Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Словакия призвала Нидерланды не блокировать ассоциацию с Украиной

Среда, 13 июля 2016, 01:58

Премьер-министр Словакии, которая в этом полугодии председательствует в Европейском союзе, выразил уверенность, что Нидерланды не заблокируют соглашение об ассоциации ЕС с Украиной.

Об этом Мирослав Лайчак заявил выступая на слушаниях в комитете Европейского парламента по иностранным делам о внешнеполитических приоритетах словацкого председательства, сообщает Радио Собода.

"Мы должны уважать результат референдума. Но я уверен, что правительство Нидерландов найдет решение, которое будет уважать результаты референдума, но не заблокирует процесс политической ассоциации и экономической интеграции между Европейским союзом и Украиной", - заявил премьер-министр, говоря о референдуме в Нидерландах 6 апреля, на котором его участники высказались против ратификации соглашения этой страной.

Также по поводу перспектив предоставления безвизового режима с ЕС гражданам Украины и Грузии Лайчак сказал: "Грузия и Украина выполнили свои обязательства, и это четко подтвердила Европейская комиссия. Теперь пришло время нам сделать свое дело, а значит дать безвизовый режим".

Как сообщалось, правительство Нидерландов хочет изменить некоторые положения из Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, среди которых называют возможное предостережение, которое прямо исключило бы будущее членство Украины в Евросоюзе.

Между тем, страны-члены ЕС не поддерживают возможность внесения изменений в Соглашение.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко призвал правительство Нидерландов принять "ответственное решение" по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...