"Минск" не может принудить к амнистии убийц на Донбассе – представитель ООН

Четверг, 14 июля 2016, 13:35

Минский переговорный процесс не может привести к амнистии тех, кто виновен в умышленных убийствах и преступлениях против человечества, которые произошли в Украине во время вооруженного конфликта.

Об этом завила глава Мониторинговой Миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер в Киеве в среду, сообщает "Укринформ".

Она публично презентовала доклад Управления Верховного комиссару ООН по правам человека "Ответственность за убийства в Украине с января 2014 года по май 2016 года".

"В контексте нынешних разговоров о помиловании и амнистии в контексте реализации Минских соглашений, и в другом контексте, должна быть гарантия, что амнистии не будут подлежать лица, которые несут ответственность за самовольное лишение жизни, а также лица, которые подозреваются и обвиняются или осуждены за военные преступления, преступления против человечества, или за тяжкие нарушения прав человека", – заявила Фрейзер.

Она акцентировала на недопустимости амнистии, если она будет мешать праву жертв на эффективное средство правовой защиты, или ограничивает права жертв и общества узнать правду о нарушениях прав человека и гуманитарного права.

"Мы надеемся, что этот доклад побудит к привлечению виновных к ответственности и предупредит дальнейшие деяния, описанные в этом докладе", – отметила представительница ООН. 

"Все должны почувствовать беспокойство. Отсутствие ответственности означает безнаказанность для виновных, отсутствие справедливости для жертв и их семей и продолжение страданий", – считает Фрейзер.

Она подчеркнула, что для привлечения к ответственности тех, кто виновен в гибели людей, должны быть задействованы все доступные механизмы – как национальные, так и международные.

"Ответственность является ключевым элементом для примирения и для установления стойкого мира и долгосрочного процветания в стране", – сказала Фрейзер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...