Один из задержанных экс-чиновников Нацбанка "попался" на границе

Четверг, 14 июля 2016, 15:11

Генеральная прокуратура планирует до осени передать в суд обвинительный акт в отношении экс-заместителя главы Национального банка Алексея Ткаченко и экс-директора департамента банковского надзора Романа Яковлева.

Об этом сказал журналистам главный военный прокурор Анатолий Матиос, передают "Українські новини".

"Мы планируем передать в суд материалы против этих двух человек до осени", – заявил он.

Матиос подчеркунл, что они действовали в сговоре с харьковским бизнесменом Сергеем Курченко и содействовали в получении "Реал банком" рефинансирования на 787,3 млн гривен, несмотря на то, что сумма залогового имущества у банка была незаконно завышена.

Один из подозреваемых был задержан после того, как он вернулся в Украину из-за границы для продления визы и дальнейшего выезда, отметил главный военный прокурор.

Накануне он сообщил о задержании бывшего заместителя главы Нацбанка Алексея Ткаченко и бывшего директора генерального департамента банковского надзора НБУ Романа Яковлева. Их подозревают в хищении почти 800 млн гривен государственных средств.

По версии следствия, с апреля 2013 года по февраль 2014 года Ткаченко и Яковлев, действуя в составе преступной организация вместе с олигархом Сергеем Курченко, экс-главой НБУ Игорем Соркиным и экс-главой правления "Реал банка" Владимиром Агафоновым, незаконно завладели 787 396 148 гривен, выделенных этому банку как стабилизационный кредит.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...