Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Матиос говорит, что не защищает Кулика и "может сомневаться"

Четверг, 14 июля 2016, 15:35

Решение о включении прокурора сил АТО Константина Кулика в группу прокуроров, ведущих дело Сергея Курченко, принимал генпрокурор Юрий Луценко.

Об этом заявил Главный военный прокурор Анатолий Матиос в четверг на брифинге.

На вопрос, почему он так сильно защищает Кулика от НАБУ, Матиос ответил: "Я не знаю от чего вы отталкивались, я не являюсь адвокатом Кулика".

"И последнее по этому поводу, решение о включении в состав группы прокуроров по расследованию эпизода преступной организации Януковича по Курченко и других лиц принимал генеральный прокурор на основании материалов оценки собранных материалов... Отвечать на вопросы, требующие от меня субъективных оценок как юриста, я не имею права. Поэтому я ратую только за открытый публичный суд", - сказал он.

Матиос отметил, что он как юрист "может сомневаться как в позиции одной стороны, так и в позиции государственного обвинения".

Как известно, в четверг директор НАБУ Артем Сытник заявил, что подозрение Кулику в незаконном обогащении прислали до того, как руководство ГПУ "впихнули" его в группу, которая расследует дело Сергея Курченко.

В частности Сытник сказал: "23 мая мы направляем подозрение, а через 4 дня вносятся изменения в эту группу".

Нардоний депутат от БПП Сергей Лещенко утверждает, что Матиос хотел спасти Кулика от уголовного производства и пытался его "отбелить", поручив расследовать дело Курченко.

Юрия Луценко был назначен на должность генерального прокурора 12 мая.

Александр Шумилин, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования