США не получили доказательств причастности Гюлена к мятежу в Турции

Вторник, 19 июля 2016, 03:55

Пока турецкие власти не предоставили доказательств причастности проповедника Фетхуллаха Гюлена к военным мятежам в этой стране, а сам он не нарушает законодательства США.

Об этом заявил во время брифинга в понедельник в Вашингтоне официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер, передает Укринформ.

"Мы должны оценить деятельность группы Гюлена, и была ли она привлечена к этой попытке переворота. Это еще предстоит выяснить. Если мы получим доказательства, мы, конечно, учтем их при оценке", - заявил Тонер.

Представитель внешнеполитического ведомства США также прокомментировал позицию турецких властей с обвинениями Гюлена в организации переворота.

"Что касается его роли, мы все хорошо знаем, как он преследуется членами турецкого правительства и политическим руководством", - отметил Тонер. Однако, Гюлен, по его словам, "живет в соответствии с законом".

В то же время, представитель американской администрации подчеркнул, что если Турция имеет беспокойство о причастности Гюлена или его группы, "они могут поделиться с нами этими доказательствами, которые они собрали, и мы, конечно, рассмотрим их и вынесем оценку".

"Такая процедура существует во взаимодействии США с любым союзником и партнером", отметил Тонер.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал власти США выдать Турции Гюлена. Со своей стороны, госсекретарь США Джон Керри заявил, что американские власти проведут расследование и примет соответствующее решение, если Турция представит доказательства вины Гюлена.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования