Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД требует освободить крымского журналиста Семену

Среда, 27 июля 2016, 05:33

Министерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность преследованием граждан Украины в аннексированном Россией Крыму, в частности журналиста Николая Семены.

Об этом говорится в заявлении МИД от 26 июля.

"Дело Николая Семены показательна для понимания масштабов репрессивной политики оккупационных властей в Автономной Республике Крым, направленной на замалчивание и сокрытие от общественности ситуации критического состояния в сфере соблюдения прав и свобод граждан на оккупированной территории, а также нарушений прав журналистов и ограничения свободы слова", - говорится в заявлении.

В ведомстве выразили обеспокоенность обострением состояния здоровья Семены, "что является очередным свидетельством устоявшейся для российских компетентных органов практики применения пыток и других запрещенных методов при проведении следственных действий".

"Требуем от Российской Федерации как государства-оккупанта прекратить преследование Николая Семены и немедленно его освободить", - заявили в МИД.

19 апреля против журналиста "Крым. Реалии" Николая Семены было возбуждено уголовное дело по подозрению в "экстремистской деятельности". Как утверждает оккупационная власть, подготовленные им материалы содержали призывы к нарушению территориальной целостности РФ.

Как сообщалось, Семену включили в федеральный перечень террористов и экстремистов России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования