Решение допросить Януковича в России является незаконным - Горбатюк

Пятница, 29 июля 2016, 21:31

В Генпрокуратуре считают незаконным решение суда, согласно которому следователь должен допросить экс-президента Виктора Януковича в деле о незаконном получении авторского вознаграждения.

Об этом в комментарии Радио Свобода заявил начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Это решение, по нашему мнению, является необоснованным и незаконным. Потому что, согласно международным договорам, следователь без разрешения и без участия правоохранительных органов другой страны не имеет права проводить следственные действия. Мы не можем проводить следственные действия на территории России без участия правоохранительных органов этой страны. Это незаконно", - сказал он.

По словам Горбатюка, решение суда не может быть обжаловано, но есть возможность получить разъяснения.

"Мы будем обращаться в суд с просьбой разъяснить, как выполнить решение, которое является незаконным. Надеемся, что суд отменит это решение...", - сказал он.

Горбатюк отметил, что в Россию направлены запросы о пребывании Януковича на этой территории и возможности проведения с ним следственных действий, без участия России и без получения ответа на это невозможно по закону.

Накануне адвокат Януковича сообщил, что Печерский райсуд Киева обязал следователя ГПУ отправиться в Россию и допросить его подзащитного в деле о незаконном получении авторского вознаграждения.

Януковича, в частности, подозревают в получении взятки на сумму 26 млн гривен в период 2011-2012 годов от предприятия "Новый мир".

Экс-президент бежал из Украины в феврале 2014 после массовых расстрелов участников протестов на площади Независимости в Киеве.

С тех пор он, по последним данным, скрывается на территории России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...