Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

АНБ проверяет причастность российских хакеров к взлому сетей Демократической партии США

Воскресенье, 31 июля 2016, 06:41

Компьютерные эксперты Агентства национальной безопасности (АНБ) США, возможно, ведут кибератаки на российские хакерские группы, чтобы убедиться в их ответственности за взлом Национального комитета Демократической партии США (DNC).

Об этом сообщила телекомпания ABC News со ссылкой на трех бывших высокопоставленных сотрудников американских разведслужб, передает Укринформ.

В частности, Роберт Джойс, руководитель засекреченного управления операциями с заказанного доступа (Tailored Access Operations) в составе АНБ, пояснил, что агентство располагает достаточным техническим потенциалом и юридическими полномочиями, чтобы "сломать в ответ" подозрительных хакеров, проникнуть в их системы с целью сбора информации об их операции.

"Одна из задач внешней разведки - попытаться понять, кто сломал нашу систему. Это тяжелая работа, но это входит в наши обязанности", - пояснил он в интервью АВС.

Раджеш Ди, бывший главный консультант АНБ, считает, что в этом деле спецслужба может действовать в силу своей компетенции, поскольку российское правительство "несомненно является целью разведки". По его мнению, АНБ может в такой ситуации действовать самостоятельно или предоставлять ФБР, которое ведет расследование взлома DNC, техническую поддержку.

Бывший высокопоставленный американский чиновник также сказал, что вполне вероятно, что АНБ, используя техническое мастерство своих хакеров, пытается взломать компьютерные системы двух российских хакерских команд, которые, как утверждают эксперты по кибербезопасности из компании Crowdstrike (нанятой демократами для расследования изломов), атаковали комитеты партии и были связаны с двумя различными российскими спецслужбами.

Как сообщалось, в последнее время произошло сразу несколько массированных атак на структуры Демократической партии США. Кроме DNC, подверглись нападению предвыборный штаб Хиллари Клинтон, а также комитет по выборам в Конгресс Демократической партии (DCCC).

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования