Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

РФ пригрозила Украине и Западу за "гибель российских военных"

Четверг, 11 августа 2016, 18:17

Министерство иностранных дел РФ заявляет, что "ущерб, нанесенный российской стороне, гибель российских военнослужащих без последствий не останутся".

Об этом говорится в заявлении ведомства, обнародованном в четверг вечером.

Как известно, в среду российская ФСБ распространила заявление о якобы двух попытках украинских военных напасть на Крым и устроить там теракты, во время которых погибли российский военный и боец ФСБ.

Украинский Генштаб назвал эти заявления провокацией, а президент Петр Порошенко считает их фантазиями России.

"Порошенко постоянно бравирует "безоговорочной поддержкой со стороны США, НАТО и Евросоюза" в "борьбе за возвращение аннексированного Крыма". Потакание этой риторике со стороны Запада несомненно сыграло негативную роль при принятии украинским руководством преступных решений об организации вооруженных провокаций в российском Крыму", - заявили в российском МИДе.

"Если верховный главнокомандующий ВСУ причастен к этим решениям, то он претендует на роль могильщика мирного процесса. Если же они были приняты без его ведома – то это еще хуже. Серьезно беспокоит бездействие киевских властей перед лицом нарастания воинственной риторики и насильственных акций, предпринимаемых и планируемых т.н. добровольческими батальонами и прочими экстремистами", - сказано в сообщении.

"Надеемся, что в западных столицах будут сделаны соответствующие выводы. Попытки "раскачать ситуацию" в российском Крыму обречены на провал. Стабильность и безопасность в Республике Крым будут нами безусловно обеспечены", - заявили в МИД РФ.

"Хотели бы также предупредить как Киев, так и его зарубежных кураторов, что ущерб, нанесенный российской стороне, гибель российских военнослужащих без последствий не останутся", - подчеркнули в ведомстве.

"(...) Еще раз призываем партнеров оказать самое серьезное воздействие на киевские власти, предостеречь их от опасных шагов, которые могут иметь самые негативные последствия. Игра с огнем до добра не доводит", - говорится в заявлении.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования