"Организатор диверсии в Крыму" Сердюк: Чушь какая-то

Суббота, 13 августа 2016, 20:26

Владимир Сердюк, которого российские СМИ назвали организатором "диверсии" в Крыму, не имеет отношения к разведке и спецслужбам.

В комментарии "Громадському" он заявил, что единственная правда из озвученной информации - это правильно написанная фамилия и имя и что он действительно служил в 37-м батальоне, который, однако, не имеет никакого отношения к Главному управлению разведки Минобороны.

"Я служил в 37-м батальоне офицером-психологом. Моими обязанностями было говорить с людьми, бороться с "аватарами", оформлять СОЧ (самовольное оставление части - ред.). Ну и все. Ни к разведке, ни к спецслужбам я отношения не имею. Не имел и не имею. И не хочу, потому что не владею ни знаниями, ни опытом", - сказал он.

"Чушь какая-то. Я никогда не был начальником разведки. Только сегодня утром добрался до интернета и почитал все, что пишут. Я сейчас под впечатлением от всего этого. Шокирован. Я ничего не организовывал и никого никуда не отправлял. Я добропорядочный человек. Не террорист, не замышляю ничего. Живу себе и семью кормлю. А тут прогремел на всю страну. Мне звонят, а я даже не знаю, что комментировать. Тревожно из-за всего этого", - отметил Сердюк.

Он также рассказал, что был демобилизован 30 сентября прошлого года. Сейчас живет в Киеве и занимается тем бизнесом, который оставил до войны - небольшим проектным бюро.

"Женю (Евгения Панова - ред.) я знаю, у меня даже есть записи, когда я с ним общался согласно своим обязанностям. Я не знаю, что он там рассказал, но, очевидно, не по своей воле. Мы с ним служили в одно время, но призвали его раньше. Соответственно, он и освободился раньше. Он назвал еще двух бойцов из нашего батальона. Это Алексей Сандул и Олег Дмитренко. Алексей вообще после осколочного ранения, у него рука не работает. Он постоянно по больницах. Олегу столько же, сколько мне - по пятьдесят лет. Ну какой из него разведчик?", - сказал Сердюк.

Ерундой он считает и то, в чем подозревают Панова, с которым он в свое время служил.

"Судя по видео, общались с Женей, мягко говоря, не гуманно.По видео понятно, что его били. Реакция какая-то заторможенная. Заметны нестыковки. Даже когда он мою фамилию называет, с паузами. Такое впечатление, что ему кто-то диктует. А о том, в чем его обвиняют - то у меня в голове не укладывается. Ну где Женя, а где то, что ему инкриминируют?", - считает Сердюк.

По его словам, Панов "патриотически настроен, но у него здоровье слабое".

"Он когда еще к нам пришел, было удивительно, как его в военкомате с таким здоровьем пропустили", - рассказал Сердюк.

Как сообщалось, российские СМИ со ссылкой на данные источников в спецслужбах РФ заявили, что организатором "диверсии" в аннексированном Крыму был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины Владимир Сердюк.

В субботу Минобороны заявило, что в составе Главного управления разведки никогда не существовало 37-го батальона 56-й бригады.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования