Минобороны опровергло очередные обвинения русских о Крыме

Суббота, 13 августа 2016, 15:19
Минобороны опровергло очередные обвинения русских о Крыме

Министерство обороны сообщает, что в составе Главного управления разведки никогда не существовало 37-го батальона 56-й бригады.

Об этом говорится в сообщении "относительно отдельных заявлений российских спецслужб", размещенном на сайте Минобороны в субботу днем.

"Лица, о которых говорится в сообщениях, не является сотрудниками Главного управления разведки Министерства обороны Украины", - подчеркнули в министерстве.

Как сообщалось, российские СМИ со ссылкой на данные источников в спецслужбах РФ заявили, что организатором "диверсии" в аннексированном Крыму был начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины Владимир Сердюк.

"Кроме Сердюка в диверсионную группу, которую сотрудники ФСБ обнаружили в ночь на 7 августа на кладбище в районе н.п. Суворово вблизи Армянска, входили командир взвода разведки 37-го батальона лейтенант Алексей Сандул, офицер ГУР с позывным "Лис" Олег Дмитренко, разведчик Александр Кириллов, а также Олег Москвитин, однако его во время боя на кладбище не было", - говорилось в сообщении.

Как известно, 7 августа на админгранице между Крымом и Херсонской областью был прекращен пропуск граждан.

Федеральная служба безопасности России обвинила Министерство обороны Украины в подготовке терактов в аннексированном Крыму.

Украинский Генштаб назвал эти заявления провокацией, а президент Петр Порошенко считает их фантазиями России.

Брат Евгения - Игорь Котелянец - считает, что украинца похитили в Запорожской области и вывезли в Крым.

По предварительным данным Главного управления разведки Министерства оброни Украины, Евгений Панов сам приехал в Крым, где его задержали.

Советник главы МВД Антон Геращенко ранее заявил, что Андрей Захтий, которого Россия выдает за украинского диверсанта - это антиукраински настроенный и дважды судимый рецидивист по кличке "Зая".

11 августа российский телеканал обнародовал видео допроса украинца Евгения Панова, которого российские спецслужбы подозревают в организации диверсии в Крыму. На смонтированном из кусков видео Панов дает признательные показания.

Киевский райсуд Симферополя на закрытом заседании избрал для Евгения Панова меру пресечения в виде содержания под стражей в течение двух месяцев.

12 августа российские СМИ показали видео допроса Захтея и еще двух мужчин.

Киевский райсуд Симферополя на закрытом заседании в субботу взял под стражу Захтея почти на 2 месяца.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования