НАБУ подозревает, что с Манафортом и деньгами ПР будет долгая история

Понедельник, 15 августа 2016, 16:46

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник признает сложность выдвижения претензий американскому консультанту Полу Манафорту по так называемому делу "черной бухгалтерии" Партии регионов.

Об этом он сказал на брифинге в понедельник, отвечая на вопросы журналистов.

"Среди фамилий в перечне так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов значится это имя. И, согласно этим спискам, затраты, связанные с данным лицом, начиная с 20.11.2007 года было выделено в целом более 12 миллионов долларов США. Последняя запись в книге о Манафорте дотируется 5 октябрем 2012 года", – констатировал Сытник.

"Но наличие имени Манафорта не означает, что он действительно получал эти средства, поскольку там стоят подписи от имени других лиц. И не конкретизировано, на какие именно целые выдавались эти средства", – подчеркнул он.

"Сейчас следствие продолжается, и говорить о перспективе еще рано", – добавил директор НАБУ.

На вопрос, есть ли шанс доказать, что Манафорт получал средства от Партии регионов, Сытник ответил: "Знаете, шанс всегда есть. Что касается самой "черной бухгалтерии" – сами по себе эти документы не могут быть безоговорочным доказательством, но они могут быть доказательством в совокупности с другими доказательствами…".

"Часть из этих материалов мы передали, например, в Управление Генеральной прокуратуры, где расследуется производство об узурпации власти бывшим президентом Украины Виктором Януковичем", – сказал он.

"Часть материалов – мы оценку будем давать сами. И сейчас ведется сбор доказательств, чтобы доказать, что это подлинные списки, доказать, что определенные люди ставили там свои подписи, и доказать, что эти средства были получены. Я думаю, в ближайшее время, первые результаты уже будут", – сообщил Сытник.

"Что касается Манафорта – тут немного сложнее, потому что там нет конкретизации, за что это (выделены средства), и он не занимал должность в Украине. Это гораздо длиннее история – и прогнозы я не буду делать", – добавил он.

Как известно, The New York Times со ссылкой на НАБУ написала, что руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пол Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов из Украины с 2007 по 2012 год.

В Антикоррупционном бюро утверждают, что имя Манафорта 22 раза фигурирует в так называемой "черной кассе", в которой содержатся данные о коррупционной деятельности "Партии регионов" за 5 лет.

Сам Манафорт опроверг получение 12,7 млн долларов из "черной бухгалтерии" партии экс-президента Украины Виктора Януковича.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования