Манафорт открещивается от "черного нала" партии Януковича

Понедельник, 15 августа 2016, 14:39
Манафорт открещивается от черного нала партии Януковича
CNN

Руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пол Манафорт отрицает получение 12,7 млн долларов из "черной бухгалтерии" партии Виктора Януковича.

Об этом сообщает в понедельник журналист телеканала NBC Хейли Джексон.

"Я никогда не получил ни одной незаконной оплаты... Предположение, что я получал какие-то наличные платежи - необоснованные, глупые и бессмысленные", – сказал Манафорт.

Он также утверждает, что никогда не работал на власти Украины или России. В то же время он подтвердил, что дает политические консультации как в США так и за рубежом.

По словам Манафорта, "все политические выплаты, которые ему направлялись, предназначались для команды (как местной так и за рубежом), которая проводит для него опросы и исследования".

Политтехнолог отметил, что его работа в Украине "завершилась после выборов в октябре 2014 года".

Он назвал публикацию NYT атакой на свою репутацию, и утверждает, что журналисты не придерживались стандартов и не проверили факты.

Читайте также: ЧЕРНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ ПАРТИИ РЕГИОНОВ

Американские технологи на службе у Януковича

Американские политтехнологи на службе у Рината Ахметова 


Манафорт также подчеркнул, что в статье, в частности, указано, что "нет доказательств, что он получал какие-то наличные средства от кого-либо из украинских чиновников".

Сейчас в США продолжается предвыборная кампания: за президентское кресло Дональд Трамп, чей штаб возглавляет Манафорт, будет соревноваться с Хиллари Клинтон.

Как известно, осенью 2005 года Ринат Ахметов нанял для Партии регионов команду американских технологов во главе с лоббистом Полом Манафортом.

Позже Манафорт консультировал Виктора Януковича на посту премьер-министра Украины.

За ежемесячную оплату в $ 35 000 компания Манафорта было продвигать образ премьера Януковича как реформатора и эффективного управленца. Политтехнолог также посоветовал ему для поднятия своего рейтинга поднять тему дискриминации русскоязычных граждан.

Свою работу в Украине Манафорт продолжил в партии "Оппозиционный блок".

Как сообщалось, The New York Times, ссылаясь на данные Национального антикоррупционного бюро Украины, 14 августа написала, что руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от республиканцев Трампа Пол Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов из Украины с 2007 по 2012 год.

В антикоррупционном бюро говорят, что имя Манафорта 22 раза фигурирует в так называемой "черной кассе", в которой содержатся данные о коррупционной деятельности "Партии регионов" за 5 лет.

В НАБУ "Украинской правде" подтвердили, что Манафорт фигурирует в "амбарной книге" партии Януковича, однако отметили, что его подписи там нет.

"Подчеркиваем, что наличие фамилии Манафорта в "списках" не означает, что он действительно получил эти средства, ведь в графе получателей значатся подписи других лиц. Досудебное расследование в данном производстве продолжается", – отметили в НАБУ.

Валентина Романенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News