Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Международный комитет "Крым" будет заниматься делами крымчан

Вторник, 16 августа 2016, 13:01

Международный комитет по защите прав человека в Крыму будет презентован в ближайшее время.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на пресс-конференции в Киеве 16 августа, сообщает корреспондент "Крым.Реалии".

"Мы сейчас разговариваем и с адвокатами... другими общественными деятелями возможность создания Международного комитета, который бы концентрировал в своей деятельности все те процессы, которые происходят в Крыму в сфере прав человека", – сказал он.

"Международный правозащитный комитет, который бы находил бы поддержку среди политиков, правозащитных организаций международных, поддержку решений в обеспечении прав человека в Крыму, в решении вопросов безопасности проживания проживавших там людей", – добавил он.

"В ближайшее время мы сможем обнародовать принципы создания этого комитета", – сказал Чубаров.

По его словам, рабочее название этого комитета – "Крым", и в своей деятельности он будет опираться, прежде всего, "на возможности и опыт Меджлиса крымскотатарского народа".

Кроме того, к его участию будут приглашены авторитетные эксперты, представители общественных организаций – все те, кто на протяжении двух лет занимаются вопросами обеспечения прав человека на Крымском полуострове.

Одной из задач комитета, по словам Чубарова, будет разработка механизма посещения Крыма адвокатами для участия в судебных процессах над украинскими гражданами на полуострове и защиты их интересов.

Преследования проукраинских и крымскотатарских активистов стали частым явлением в Крыму после его аннексии Россией в 2014 году. Правозащитники призывают Кремль прекратить нарушения прав человека.

В свою очередь, власти в Москве и оккупанты в Крыму отрицают репрессии против крымских татар и украинских патриотов на полуострове.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...