Суд расторг договор "Укргаздобычи" и фирмы, близкой к Онищенко

Среда, 17 августа 2016, 09:25

Киевский апелляционный хозсуд разорвал договор о совместной деятельности между "Укргаздобычей" и ООО "Надра Геоцентр", аффилированной с депутатом Александром Онищенко.

9 августа этот суд удовлетворил жалобу государственной газодобывающей компании на решение суда первой инстанции от 5 апреля, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на Единый госреестр судебных решений.

При рассмотрении апелляции на стороне госкомпании в дело вступила Генеральная прокуратура.

Представители прокуратуры в суде предоставили материалы уголовного расследования, свидетельствующие о реализации ООО "Надра Геоцентр" природного газа по заниженной стоимости, что привел к убыткам госкомпании как участника договора совместной деятельности (СД).

В частности, по материалам ГПУ, с января 2014 по июнь 2015 года ООО "Надра Геоцентр" реализовало порядка 426,1 млн куб. м газа на сумму 1,917 млрд гривен (по ценам, указанным в аукционных свидетельствах и налоговых накладных) при рыночной стоимости этого газа – 3,084 млрд гривен (согласно выводу экспертизы), в результате чего оператор СД недополучил 1,166 млрд гривен (стоимость газа по проведенной следствием экспертизе минус стоимости газа по свидетельствам и актам биржи).

Кроме этого "Укргаздобыча", мотивировала свой иск по разрыву договора СД тем, что ООО "Надра Геоцентр" не выполнило инвестиционные обязательства по установке узлов учета газа, а также несвоевременно уплачивало налоговые обязательства.

Взносом "Укргаздобычи" в договор СД с ООО "Надра Геоцентр" были 37 скважин стоимостью 107,038 млн гривен, взносом "Надра Геоцентр" - имущество и денежные средства в размере 209,561 млн гривен.

Как известно, в мае Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск "Укргаздобычи" о разрыве договора СД с ООО "Фирма "Хас", акционером которой является депутат Онищенко.

5 июля Верховная Рада по обращению Генпрокуратуры одобрила лишение неприкосновенности, задержании и арест депутата из группы "Воля народа" Онищенко.

Его подозревают в совершении в январе 2013 - январе 2016 года преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса.

По словам директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, в результате деятельности близких к Онищенко лиц при реализации договоров СД с "Укргаздобычей" государству суммарно нанесен ущерб в размере около 3 млрд гривен.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования