Один из фигурантов "газового дела Онищенко" вышел на свободу

Четверг, 18 августа 2016, 17:15

Суд отпустил одного из фигурантов дела народного депутата Александра Онищенко, который признал свою вину.

Это следует из приговора Соломенского районного суда Киева от 12 августа, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

Согласно приговору суда, директор товарной биржи "Центр" (фамилия не указана) приговорен к 5 годам лишения свободы условно.

Обвиняемый предоставлял аффилированным с Онищенко компаниям фиктивные аукционные свидетельства по продаже добытого природного газа. В процессе расследования так называемого "газового дела Онищенко" он пошел на сделку со следствием.

Учитывая это, на основании соглашения о признании вины обвиняемым, суд решил освободить его от отбывания наказания (5 лет), назначив испытательный срок 2 года.

Как известно, председатель НАБУ Артем Сытник и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили, что в коррупционных схемах по компании "Укргазвидобування" были задействованы 20 человек, организатор – народный депутат Александр Онищенко.

В хищении средств при добыче и продаже газа по договорам совместной деятельности с ОАО "Укргазвидобування" были задействованы посредники – товарные биржи, которые устанавливали заниженные цены на газ.

Верховная Рада дала согласие на снятие неприкосновенности, задержание и арест Онищенко.

Однако до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, успел выехать за пределы страны. Онищенко сообщил, что прибыл в Великобританию и собирается отстаивать свои интересы там.

Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования