Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд разрешил заочное расследование в отношении Ежеля

Понедельник, 22 августа 2016, 18:29

Печерский райсуд Киева дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-министра обороны Украины Михаила Ежеля.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры.

В пресс-службе Генпрокуратуры напомнили, что Ежель обоснованно подозревается в злоупотреблении служебным положением.

Согласно информации, он умышленно, в интересах третьих лиц в течение 2011 - 2012 годов выдал в четыре отдельных поручения, по которым оплата комуслуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджета без последующей компенсации (субъекты предпринимательской деятельности были задействованы в предоставлении услуги по питанию личного состава Вооруженных Сил Украины).

Таким образом, экс-министр нанес ущерб государству на общую сумму около 43 млн грн.

"Подозреваемый объявлен в государственный розыск, и приняты меры по его объявлению в международный розыск; судом предоставлено разрешение на задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", - отметили в ГПУ.

Статья, по которой подозревают Ежеля, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Как известно, Ежель возглавлял Министерство обороны с 11 марта 2010 года по 8 февраля 2012 года при экс-президенте Викторе Януковиче.

В апреля 2013 года Янукович назначил его послом в Беларусь.

В 2015 году президент Петр Порошенко отозвал Ежеля с должности посла в Минске.

В Генпрокуратуре сообщали, что разыскивают Ежеля как подозреваемого по делу о растрате государственных денег, но он бежал в Беларусь. В апреле 2015 года белорусская прокуратура отказалась отвечать на запрос ГПУ о том, действительно ли Ежель лечится в Минске.

Позже Ежель сообщил, что вместе с семьей живет в Беларуси, и вернется в Украину в том случае, если будут гарантии его безопасности и с него снимут обвинения.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования