Парубий: Рада после каникул первым делом возьмется за Чауса

Вторник, 23 августа 2016, 13:19

Глава парламента Андрей Парубий выразил уверенность, что Верховная Рада в первый день работы после каникул рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с судьи Николая Чауса.

Об этом спикер сказал журналистам во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я уверен, в первый же день нашей работы вопрос о снятии неприкосновенности и ареста Чауса будет поднят, будет позитивно решен Верховной Радой, как и все другие антикоррупционные инициативы", – сказал он.

Парубий напомнил, что Верховная Рада получила представление от генерального прокурора о даче парламентом согласия на задержание и арест судьи Чауса 16 августа, и оно сразу же было направлено в профильный комитет.

"Согласно регламенту, комитет имеет 20 дней, чтобы рассмотреть этот вопрос", – отметил спикер.

Он подчеркнул, что нарушать процедуру, предусмотренную законом, нельзя, так как потом решение парламента может быть обжаловано в суде и отменено судом.

При этом Парубий отметил, что с 1 сентября, согласно принятым изменениям в закон "О судоустройстве", данная процедура будет упрощена.

"Уже с 1 сентября будет совсем другая, упрощённая процедура предоставления разрешения на арест судьи", – сказал спикер.

"Верховная Рада Украины действовала настолько быстро, настолько эффективно, насколько это позволяет закон", – отметил Парубий.

Как сообщалось, вечером 9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Днепровского райсуда Киева Чауса в получении взятки в размере $150 тыс.

Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал лопатой во дворе собственного частного домовладения.

10 августа Чаус взял отпуск до конца лета.

11 августа подозреваемый не явился на допрос в НАБУ.

В Национальном антикоррупционном бюро сообщили, что местонахождение Чауса им неизвестно, но выразили надежду, что судья находится в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования