В Украине и за ее пределами отметили 25-ю годовщину Независимости

Среда, 24 августа 2016, 23:49

В Украине и за ее пределами отпраздновали 25-ю годовщину Дня Независимости.

В центре Киева по случаю годовщины Независимости состоялся ввоенный парад при участии 4 тыс. военных и около 400 ед. техники.

Как сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков, ко Дню Независимости в оккупированных городов Донбасса доставили проукраинские агитки, кроме того в Донецке 24 августа прозвучал гимн Украины.

В аннексированном Россией Крыму к памятнику Шевченко несли цветы и украинскую символику.

В Днепре, Одессе, Ровно и Киеве к празднику устроили забег в вышиванках, в мероприятии в Днепре приняли около 400 горожан, в Одессе для участия зарегистрировались около 150 человек, в том числе из других городов и из Молдовы.

В Николаеве провели Марш вышиванок.

Кроме того, в Днепре в торжествах по случаю Дня независимости приняли более 3000 жителей Днепра и гостей города, 150 человек получили государственные награды. Среди награжденных были участники АТО, волонтеры, актеры, врачи, люди разных профессий и вероисповеданий.

В Харькове на площади Свободы устроили выставку с фото из зоны АТО и времен Евромайдана, снарядов и флагов из АТО, харьковский Автомайдан устроил автопробег и поблагодарил бойцов АТО.

В прифронтовом Мариуполе был поднят государственный флаг, из города в Краматорск стартовал автопробег во главе с губернатором Павлом Жебривским.

 

В Краматорске прошло Шествие, посвященное 25-й годовщине Независимости.

Также с праздником Украины поздравили в ЕС, признав существенный прогресс, которого достигла государство за последние 25 лет.

По случаю Дня Независимости Украины в Брюсселе "писающего мальчика" одели в костюм козака.

Как сообщает Hromadske UA, в Калифорнии в 25-й годовщине независимости Украины устроили Фестиваль украинской культуры "Ukrainian Fair: Together for freedom". Мероприятие провели в пригороде Сакраменто. Гостями фестиваля стали украинские политики Надежда Савченко и Михеил Саакашвили, чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый, представители правительства Калифорнии.

"Цель фестиваля - объединить граждан, политиков, волонтеров, бизнес-структуры и благотворительные организации из разных уголков мира для поддержки Украины, популяризации ее культуры. Также на мероприятии соберут деньги для помощи пострадавшим от военных действий на Донбассе", - говорится в сообщении .

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования