Россиянин и семья таджиков попросили убежище в Украине

Пятница, 26 августа 2016, 12:43

25 августа на пунктах пропуска "Новые Яриловичи" Черниговской области и "Борисполь" граждане России и Таджикистана попросили статуса беженца из-за политических преследований на территории своих стран.

Об этом говорится в сообщении Госпогранслужбы.

В аэропорту "Борисполь" во время прохождения контроля к пограничникам Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" обратились 5 граждан Таджикистана и попросили убежище. Двое взрослых с тремя детьми прибыли в Киев рейсом из Алматы.

В частности, граждане обратились с письменным заявлением о получении статуса беженца в связи с политическим преследованием в Таджикистане.

Также к пограничникам Черниговского отряда с заявлением о предоставлении статуса беженца обратился гражданин России. Он прибыл в международный пункт пропуска "Новые Яриловичи" на границе с Беларусью рейсовым автобусом.

"Решение о получении убежища мужчина принял из-за угроз, которые поступали в его адрес за активную общественную позицию. Он занимался протестной деятельностью по отношению к существующему в его стране политическому режиму и принимал участие в акциях, за которые неоднократно привлекался к административной ответственности", – сказано в сообщении.

В обоих случаях после проведения фильтрационно-проверочных мероприятий граждан России и Таджикистана пропустили в Украину и передали подразделениям миграционной службы.

Как сообщалось, 21 августа российский активист Роман Рословцев попросил Украину предоставить политическое убежище, из-за преследований со стороны ФСБ.

Позже он заявил, что хочет служить в украинской армии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...