Чубаров: К "крымской провокации" причастен Путин

Суббота, 27 августа 2016, 12:57

К "крымской провокации" причастен президент России Владимир Путин.

Об этом в эфире "5 канала" заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он отметил, что никто до конца не знает, что произошло в начале августа в Крыму между различными военными формированиями РФ, однако очевидно, что с этого они решили сделать провокацию.

"К этой провокации был привлечен сам президент России Путин. Он, опираясь на заранее подготовленную провокацию, заявил о том, что формат "нормандской четверки" не может работать, потому что Украина действует как государство-террорист", - отметил Чубаров.

"Насколько я знаю, после начала этих событий уже нет контакта между президентом России и президентом Украины. Но разговор о якобы диверсии  - со стороны Путина он  была грубым, наглым .... Сейчас источники говорят, что контакты между администрациями президентов заморожены", - заявил Чубаров.

Он отметил, что сразу после попытки провокации сделал заявление о том, что "Путин предоставил нам отличный шанс для того, чтобы теперь нам, как Украине, переформатировать свою задачу и свои ожидания от любых диалогов и любых форматов между Украиной и Западом , Украиной, Западом и Россией". 

Как известно, 10 августа Федеральная служба безопасности России обвинила Министерство обороны Украины в подготовке терактов в аннексированном Крыму.

Украинский Генштаб назвал эти заявления провокацией, а президент Петр Порошенко считает их фантазиями России.

Вце-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что провокациями в Крыму Россия пытается убедить мир в неэффективности "нормандского формата" переговоров и заставить западные страны снять санкции.

10 августа Федеральная служба безопасности России заявила, что в ночь на 7 августа в районе города Армянск в Крыму обнаружили группу диверсантов, при задержании которой "в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России".

Один из задержанных – украинец Евгений Панов, которого ФСБ назвала представителем Главного управления разведки Минобороны Украины и обвинила в подготовке терактов. Украинские власти отрицают причастность своих военных к вероятным терактам в Крыму.

По данным украинской разведки, перестрелка в Крыму вблизи Армянска в ночь на 7 августа произошла между российскими военными.

Позже число задержанных по так называемому "делу о подготовке диверсий в Крыму" увеличилось до 9 человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...