Умеров считает, что от "слабоумия" его спас общественный резонанс

Суббота, 10 сентября 2016, 22:31

Замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров считает, что психиатрическая экспертиза признала его здоровым благодаря большому общественному резонансу.

Об этом он заявил в интервью "Громадському радіо" в субботу.

"Я думаю, что целью было не держать дольше, а признать или слабоумие в результате действия других заболеваний, или невменяемым. Однако большой резонанс, интерес во всем мире к этой проблеме, большой интерес к проблеме крымскотатарского народа послужил причиной того, что соответствующий заказ не последовал", - считает он.

"Я благодарен медицинскому персоналу, врачам, которые приняли объективное решение. Союз психиатров Украины обратился с благодарственным письмом к психиатрам Крыма со словами благодарности за объективное решение", - добавил Умеров.

По его словам, признание его психически здоровым позволяет продолжать уголовное дело в отношении него.

"Если бы меня не признали здоровым, можно было бы закрыть уголовное дело и дискредитировать меня лично и структуру, которую я представляю и весь крымскотатарский народ", - сказал замглавы Меджлиса.

Он снова подчеркнул, что не собирается покидать Крым.              

"Я для себя решил, что буду оставаться в Крыму при любых обстоятельствах, даже если судебные разбирательства будут развиваться не в мою пользу", - сказал Умеров.

В эфире "Громадського" он также заявил, что крымские татары не будут участвовать в выборах в Государственную думу России, которые состоятся 18 сентября.

"Однозначно большинство крымских татар участия в выборах принимать не будут. Мы их к этому призываем. Организация выборов на оккупированных территориях приведет к тому, что выборы во всей РФ придется признавать недействительными. А это огромные затраты", - сказал Умеров.

В то же время, на своей странице в Facebook в субботу замглавы Меджлиса поблагодарил всех, кто поддерживал его по всему миру.

"Комиссия не обнаружила у меня никаких психических отклонений. Точных формулировок не знаю, т.к. заключение будет передано следователю. Но видимо под давлением того колоссального резонанса по всему миру ФСБ уже не рискнет переписать результат, как не рискнули дать заказ врачам до этого", - написал Умеров.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News