Кириленко надеется, что ВР скоро запретит антиукраинские книги из РФ

Понедельник, 12 сентября 2016, 08:20
Кириленко надеется, что ВР скоро запретит антиукраинские книги из РФ

Вице-премьер Вячеслав Кириленко рассчитывает на принятие Верховной Радой законопроекта о возможности введения запрета на ввоз книг антиукраинского содержания из России и Крыма до конца 2016 года.

Об этом он заявил он в эфире "Украинского радио", передает Интерфакс-Украина.

"Главное, что этот законопроект официально вносится в парламент, как правительственный, то есть это позиция украинского правительства на защиту гуманитарного пространства. Убежден, парламент уже до конца года примет этот законопроект", - сказал он.

Кириленко отметил, что запрет на ввоз книг антиукраинского содержания из России является элементом гуманитарной безопасности Украины.

"Разрешительный принцип будет применяться только к книгам, происхождением из Российской Федерации, все другие страны свободно могут импортировать, согласно действующему законодательству", - добавил вице-премьер.

Он подчеркнул, что в результате введенных ограничений не пострадает русскоязычная литература, также будет допускаться в Украину научная и художественная литература из России, которая не имеет антиукраинского содержания.

Как сообщалось, 8 сентября Кабинет министров одобрил законопроект о предоставлении Государственному комитету телевидения и радиовещания полномочий запрещать ввоз в Украину книг из России и Крыма, которые имеют антиукраинское содержание.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования