Украина отправит в Голландию 5 похищенных из музея картин

Понедельник, 12 сентября 2016, 14:04

В Нидерланды в ближайшее время вернутся пять картин, которые в 2005 году были похищенные из голландского музея Westfries в городе Горн и недавно обнаруженные в Украине.

Об этом сообщил голландский телеканал NOS.

"Украинские и голландские правоохранители согласовали передачу похищенных работ", – говорится в сообщении.

Картины передадут посольству Нидерландов в Киеве, после чего их отправят в Голландию.

Эту информацию "Укринформу" подтвердили в посольстве Украины в Нидерландах.

"Я могу подтвердить, что в ближайшее время, возможно, даже на этой неделе, в посольстве Нидерландов в Украине представители украинской прокуратуры должны передать пять картин, которые были найдены, и в отношении которых была подтверждена принадлежность голландской стороне", – сказал посол Украины в Нидерландах Александр Горин.

Как известно, 9-10 января 2005 года из музея Westfries в городе Хорн (Нидерланды) исчезла коллекция из 24 картин и 70 изделий из серебра, которые были основой коллекции 17-го и 18-го столетий.

В декабре прошлого года на сайте нидерландского музея Westfries появилось сообщение, что похищенная из этого заведения в 2005 году коллекция картин голландских художников находится в Украине.

Согласно сообщению на сайте музея, "в июле 2015 года два человека, которые представились как участники украинского добровольческого батальона, проинформировали голландское посольство в Киеве, что имеют в распоряжении полную коллекцию картин, украденных из Westfries".

Также в музее заявили, что речь шла о нереалистическую сумму выкупа в 50 миллионов евро, тогда как стоимость коллекции, по оценкам экспертов, составляет около 500 тысяч евро.

В апреле 2016 года Служба безопасности Украины сообщила, что нашла четыре похищенные картины. Впоследствии появилась информация о еще одной картине из коллекции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования