Латвия конфисковала украденные Арбузовым в Украине $50 млн - СМИ

Вторник, 13 сентября 2016, 13:01

Суд Латвии конфисковал 50 млн евро в пользу государства в деле о хищениях из госбюджета Украины и легализации средств через латвийские банки.

Об этом говорится в сюжете программы журналистских расследований De Facto, которая выходит на латвийском канале LTV, сообщает Delfi.

В Латвии продолжается расследование по делу о происхождении денег, которые могли быть похищены из госбюджета Украины, а затем легализованы через латвийские банки.

Как отмечают журналисты, одним из первых, кто попал под западные санкции в 2014 году, стал миллиардер Сергей Курченко.

В отношении него украинские правоохранительные органы ведут следствие о присвоении государственных средств и их незаконном перемещении за пределы Украины. Согласно законодательству ЕС, заморожены и средства связанной с Курченко компании на банковских счетах в Латвии.

Осенью 2014 года тогдашний генпрокурор Украины Виталий Ярема объявил, что у бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбузова в банках Латвии арестованы $49,3 млн. Кроме того, на счетах компании Юрия Иванющенко в латвийских банках "застряли" $32 млн долларов и 72 млн швейцарских франков.

Команда De facto выяснила, что расследование в Латвии "украинского следа" продолжается, однако ни Арбузов, ни Курченко, ни Иванющенко не фигурируют  в числе подозреваемых. В уголовном процессе, который ведет Госполиция Латвии, подозреваемых нет.

Латвийские правоохранительные органы так и не получили от украинских коллег интересующую их информацию. Это подтвердил и генпрокурор Латвии Эрик Калнмейер, который год назад побывал в Украине и встречался с должностными лицами МВД Украины.

"К сожалению, мы от Украины в ответ не получили информации о том, что эти деньги были украдены у государства и их следует вернуть Украине", - отметил он.

Латвийские законы позволяют еще до завершения расследования признать капиталы нелегально полученными и конфисковать. Этой возможностью и воспользовалась Госполиция.

Прошлым летом средства были изъяты из банков ABLV и Reģionālā investīciju banka. Львиная доля была забрана из PrivatBank (недавно в банке подтвердили факт изъятия крупных сумм).

По информации источников De facto, речь идет примерно о $49 млн - эта сумма совпадает с той, что инкриминируется украинской прокуратурой Арбузову.

Ознакомиться с текстами судебных вердиктов общественность пока не может - они считаются тайной следствия.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News