Геращенко призывает проверить данные о задержании детей в ОРДО

Вторник, 13 сентября 2016, 14:08

Уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на оккупированном Донбасса Ирина Геращенко призывает ОБСЕ и ЮНИСЕФ срочно проверить информацию о задержании на Донбассе боевиками подростков за якобы "диверсии".

Об этом она написала во вторник на своей странице в Facebook.

На днях в СМИ появилась шокирующая информация, что орки в ОРДЛО задержали группу подростков за "диверсии" и пытают их... Эта информация, очевидно, нуждается в проверке, и я думаю, это хорошая возможность ЮНИСЕФ проверить эту информацию, получить доступ к несчастным детям, которых пытают публичными допросами на видео", – пишет она.

 
facebook

Геращенко сообщила, что направила соответствующие письма в ОБСЕ и ЮНИСЕФ с просьбой срочно проверить эту информацию, а также заверила, что будет поднимать этот вопрос в Минске 21 сентября.

Как сообщалось, боевики "ДНР" накануне обнародовали видео задержания и допроса несовершеннолетних, обвиняемых в совершении диверсий якобы по заказу спецслужб Украины.

В частности, они якобы "взрывали автомобили, а также различные гражданские и военные объекты".

Имена задержанных детей, согласно сообщению так называемого "МГБ ДНР" Богдан Ковальчук, Арсений Белавин, Владислав Пазушко, Денис Хмеленко, Ярослав Миронов, Максим Солодовников и Денис Коваль.

Геращенко отмечает, что проблема детей в зоне конфликта, неприемлемость привлечения детей к войне была самой эмоциональной в обсуждении во время последних встреч гуманитарной группы в Минске.

"Пророссийские сепаратисты – вы только представьте себе – заявили, что хотят, чтобы украинская сторона вернула на оккупированный Донбасс украинских детей-cирот, эвакуированных из зоны конфликта в горячие дни войны летом 2014", – пишет она.

"Я не буду пересказывать другие выжившие заявления и незаконные провокационные выпады, очевидно, что украинская сторона жестко отстаивает и будет отстаивать права детей, согласно украинскому законодательству и всех ратифицированных нами международных конвенций о защите прав ребенка", – отмечает Геращенко.

Она указывает, что Украина поддерживает желание международной организации ЮНИСЕФ присоединиться к решению проблем детей в зоне конфликта.

"ЮНИСЕФ должна получить разрешение мониторить ситуацию с правами ребенка на оккупированных территориях и в РФ, где сегодня фактически деятельность этой организации заблокирована. И также способствовать Украине в поиске украинских, незаконно вывезенных детей-сирот или таких, которые не имеют родительской опеки, и совместно противостоять любым попыткам привлечения детей к конфликту", – говорит Геращенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования