В РФ выверяют списки заключенных из Крыма, которых передадут Украине

Среда, 14 сентября 2016, 13:18

Уполномоченная по правам человека в Российской Федерации ожидает решения российского правительства относительно передачи Украине 17 человек, осужденных к лишению свободы в АРК до аннексии Крыма.

Об этом российская обмудсмен Татьяна Москалькова рассказала "РИА Новости".

Ранее омбудсмены РФ и Украины договорились о заключении соглашения о перемещении осужденных в Крыму для отбывания наказания в Украине. Украинский омбудсмен Валерия Лутковская говорила, что речь идет о заключенных, которые были осуждены украинским судом до 18 марта 2014 года.

"Все находится на рассмотрении органов власти, все движется. То есть там выверяются списки. Мы с ней (Лутковской – ред.) на постоянной связи, и я надеюсь, что какое-то решение будет принято в ближайшее время", – сказала Москалькова.

Она также сообщила: "Я как уполномоченный по правам человека ожидаю решения от заместителя руководителя правительства Дмитрия Николаевича Козака… Он очень внимателен всегда к этим проблемам, собирал совещание по этому вопросу, были даны распоряжения, как видится эта передача".

"Это же не письмо, которое можно послать по почте, а люди, которых нужно передать и иметь уверенность в том, что та сторона примет", – сказала российская омбудсмен.

"И мы такую уверенность сегодня имеем, потому что руководитель пенитенциарной системы прислал на имя Лутковской, а Лутковская переслала мне подтверждение, что украинская сторона готова принять этих 17 осужденных", – добавила Москалькова.

Отметим, что 26 мая этого года Москалькова заявила о желании передать Украине осужденных украинскими судами и отбывающих наказание в Крыму лиц. "Их не забирает Родина, мы предлагаем", – утверждала она.

29 мая заместитель министра юстиции Украина Наталия Севостьянова заявляла, что Украина готова забрать всех осужденных, которые отбывают наказание в пенитенциарных учреждениях аннексированного Крыма, – и ведет переговоры об этом с 2014 года

23 июня Севостьянова продолжила: "Надеемся, что их (российской стороны – ред.) заявления о готовности передать заключенных будут выполнены… Нам важно забрать всех".

23 августа стали известны данные Министерства иностранных дел Украины о том, что 150 осужденных украинцев перевели из аннексированного в 2014 году Крыма в колонии РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News