В Косово задержали украинского пропагандиста "русского мира"

Пятница, 16 сентября 2016, 11:30

Российская журналистка Оксана Сазонова и украинский оператор Сергей Белоус арестованы в самопровозглашенной Республике Косово.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на белградский медиацентр "Русский экспресс", с которым сотрудничают Сазонова и Белоус.

"В Косово арестованы журналисты Сергей Белоус с украинским паспортом и Оксана Сазонова с российским. По предварительной информации, полицию вызвал сотрудник в штатском. Вероятная причина задержания – нелегальное пересечение границы. По некоторым данным, они перекинуты в Приштину, где их след теряется", – сообщили в медиацентре.

Как рассказал в телефонной беседе с ТАСС водитель Звонко Михайлович, который возил журналистов в ходе их поездки по самопровозглашенной республике, журналисты проводили съемки и брали интервью у местных жителей в нескольких городах Косова.

"В четверг в городе Велика Хоча к нам подошли полицейские и попросили их предъявить паспорта и визы. Косовских виз у них не было, поэтому нас отвезли в полицейский участок и три часа держали там, а потом повезли в Приштину (столицу самопровозглашенной Республики Косово – ред.)", – рассказал Михайлович.

По его словам, журналисты ехали в полицейской машине, а ему было сказано следовать за ними на своей. В Приштине Михайловичу вернули паспорт, а журналистов отвезли в одно из отделений полиции, сообщив водителю, что собираются их депортировать до административного перехода с Сербией. Однако когда именно это произойдет, не уточнили, рассказал он.

По словам Михайловича, телефоны журналистов отключены, связаться с ними нет возможности.

Белоус сотрудничает с "Русским экспрессом", а Сазонова является главным редактором портала NewsFront.

В свою очередь "Телекритика" отмечает, что оба журналиста сотрудничают с информагентством NewsFront. Это издание заявляет, что "видит своей целью защиту интересов русской цивилизации, показ истинного лица противников русского мира".

Как уточнил руководитель этого информагентства Константин Кнырик, Сазонова является руководителем сербской редакции News Front, а Сергей Белоус – оператор-фрилансер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...